ГОРОД БЕРЁЗОВСКИЙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

     Оглядываясь на далёкое своё детство, мы невольно вспоминаем своих отцов дедов, прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Не всем довелось слышать рассказы фронтовиков, потому что эти люди всегда предпочитали отмалчиваться, берегли детей от тяжких впечатлений, да и сами всю оставшуюся жизнь отогревались после пережитого леденящего ужаса войны, даже фильмы о войне почти не смотрели, тяжело было вспоминать, не говоря уже о плене, пытках, «благодарностях» Родины – о них молчали особенно мрачно и сосредоточенно.

    Наши мамы и бабушки тоже мало вспоминают голодное многотрудное военное детство. Вся наша страна будто бы сжала зубы и молча выживала, отстраивала, налаживала послевоенную жизнь, мол, восстановим, а тогда уж вспомним и разберемся… И вот подросли послевоенные дети, поутихла душевная вьюга, мало-помалу устроилась жизнь, и то и дело стали проскальзывать отрывочные рассказы о службе трудной простых пехотинцев, рядовых солдат Великой Отечественной. Прошло более 75 лет с момента окончания войны. Правильно говорится: «Без прошлого нет будущего». Сегодня мы взглянули на историю иными глазами, теперь мы понимаем, что военные фильмы не полностью передают всё, что произошло в те страшные годы с нашей страной и с другими народами, становится жизненно необходимо услышать правду о войне из документов и уст самих участников; узнать, что пришлось им испытать, когда они приняли первый свой бой, что довелось пережить, когда их били, травили собаками в фашистских концлагерях. Но сказать они ничего уже не смогут. Они смотрят на нас с фотографий в семейном альбоме, с портретов, висящих на стенах, с военных билетов, со страниц газетных публикаций… Смотрят и молчат.

      В день 9 мая, день величайшей Победы, безоговорочного и безусловного единения душ народов всего мира, когда наступает минута молчания, мы вспоминаем их, наших отцов, дедов, прадедов, всех тех, кто погиб и кто вернулся с фронта. Вечная им память и благодарность за их искорёженные в борьбе за мир судьбы, за их героические подвиги, за их великую Веру в Победу. Этот электронный сборник воспоминаний мы посвятили отцам и дедам библиотекарей и читателей библиотек города Березовского. В нем использованы воспоминания детей и внуков участников Великой Отечественной войны, газетные материалы, документы из домашних архивов, справки и сведения, полученные из архивов городов и районов Кемеровской области и страны. В работе также использованы материалы сайтов:

Воспоминания библиотекарей Воспоминания читателей

Материалов нет

Вернуться в начало страницы

© МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Березовский, 2011-2024
Моя библиотека