ГОРОД БЕРЁЗОВСКИЙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Публичный отчет по деятельности Отдела краеведения за 2012 год
  1. Краеведческая деятельность библиотек

 Целями и задачами краеведческой деятельности МБУК «ЦБС» являются обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов, распространение краеведческих знаний, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей.

 В 2010 году была разработана комплексная целевая программа «Березовское краеведение», одной из задач которой является упрочение партнерства и взаимодействия с местными краеведами, организациями и учреждениями, осуществляющими краеведческую деятельность. По итогам 2012 года для реализации программы были привлечены следующие социальные партнеры:

·         Городской краеведческий музей им. В.Н. Плотникова;

·         Городской совет ветеранов войны и труда;

·         Центр развития творчества детей и юношества;

·         Социальный центр молодежи;

·         Редакция газеты «Мой город»;

·         Союз творческих работников города Березовский;

·         Образовательные учреждения города.

 Данные организации участвуют в краеведческой деятельности библиотеки – делятся опытом работы на семинарах и мастер-классах, пополняют фонд библиотеки результатами поисковых и исследовательских работ, готовят материалы для публикации в электронном краеведческом журнале «Край Берез» и размещения в сетевом информационно-библиографическом ресурсе «Краеведение» (корпоративные проекты, реализуемые в рамках программы). Только в 2012 году березовскими краеведами в фонд библиотеки было передано 6 исследовательских работ, выполненных на территории города, 58 краеведческих документов (фотоматериалы, письма и рукописи) и опубликовано 36 статей.

 В 2012 году заведующая отделом краеведения МБУК «ЦБС» Полосухина Т.Д. была отмечена Благодарственным письмом Управления культуры и кино Березовского городского округа за личный вклад в развитие библиотечного дела и в связи с празднованием Всероссийского Дня библиотекаря.

 

1.1.     Приоритетные направления работы

 ·         Издательская деятельность – создание электронных краеведческих ресурсов.

·         Организация доступа к краеведческим фондам библиотеки и другим источникам информации, публично доступных по Интернету, как изнутри библиотеки, так и из удаленных районов.

·         Пополнение электронных баз данных краеведческими документами.

 

1.2.     Методическая работа

 С целью получить теоретические знания по применению современных информационно-коммуникационных технологий для создания издательского продукта и подкрепить их практическими навыками в апреле 2012 года МБУК «ЦБС» был организован семинар «Основы издательской деятельности», организованном. С докладом на тему «Издательская работа в краеведческой деятельности библиотек Кузбасса» выступила заведующая отделом краеведения МБУК «ЦБС» Полосухина Т.Д., продемонстрировав краеведческие издания собственной интеграции и библиотек области, как в печатной, так и в электронной форме. В заключении было установлено, что переход на цифровую форму позволяет обеспечить сохранность многих уникальных видов продукции, таких как краеведческие документы - фотографии или рукописи старожил города. Кроме того, хранение документов и изданий в электронной форме позволяет организовывать электронные базы данных, четкая структура и развитые средства поиска и навигации в которых облегчают процесс обнаружения нужных материалов и их фрагментов.

 В рамках комплексной целевой программы «Березовское краеведение» в апреле 2012 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» прошло заседание научного общества учащихся «Я - исследователь» с целью получения знаний об организации учебно-исследовательской работы обучающихся среднего звена.

 

1.3.     Программная и проектная деятельность

 Библиотекой «Меридиан» МБУК «ЦБС» разработан и запущен новый краеведческий проект «п. Октябрьский - 55 лет». В 2012 году поселок Октябрьский (сегодня один из микрорайонов города) отметил свое 55-летие. К этой дате работниками библиотеки был собран материал: архивные документы, фотографии, газетные публикации и т.д. об улицах и предприятиях поселка. Результатом данного проекта должен стать электронный сборник об улицах, предприятиях и людях поселка.

 В 2012 году продолжилась работа по краеведческим программам и проектам, разработанным специалистами МБУК «ЦБС». С целью сохранения документального наследия города Березовский как части культурного наследия России и обеспечения широкому кругу пользователей свободного и неограниченного доступа к ним с 2010 года поэтапно реализуется комплексная целевая программа «Березовское краеведение» (автор-разработчик программы - заведующая отделом краеведения МБУК «ЦБС» Полосухина Т.Д.).

Комплексная целевая программа «Березовское краеведение» состоит из трех основных мероприятий – корпоративных проектов, направленных на решение конкретных задач в рамках программы и связанных между собой:

·         сетевой информационно-библиографический ресурс «Краеведение» (запущен в январе 2011 года);

·         городской дистанционный конкурс «Эрудит-круиз» (запущен в январе 2011 года);

·         электронный краеведческий журнал «Край Берез» (запущен в сентябре 2011 года).

 Сетевой информационно-библиографический ресурс «Краеведение» находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу: www. kraeved.my1.ru, и представлен четырьмя основными разделами. По состоянию на 31 декабря 2012 года ресурс содержит 363 опубликованных, неопубликованных и непубликуемых документов о городе Березовский. За время реализации проекта ресурс посетили пользователи более чем из 10 стран мира.

 В 2012 году современные технологии позволили организовать городской дистанционный конкурс «Эрудит-круиз» на более высоком уровне: использовано сетевое пространство для его размещения; внедрена удаленная регистрация пользователей библиотеки; все материалы конкурса (задания, бланки ответов, дипломы, сертификаты, блокноты и тому подобное) оформлены в едином стилистическом решении. За два года реализации проекта в конкурсе приняли участие более 200 обучающихся из всех образовательных учреждений города в возрасте от 7 до 18 лет, из них 138 - в 2012 году, и более 50 педагогов.

 Согласно паспорту проекта электронный краеведческий журнал «Край Берез» издается 4 раза в год – в марте, июне, сентябре и декабре. За время реализации проекта издано 6 номеров, 4 из которых в 2012 году:

·         Природные ресурсы - № 1 (3) 2012 г.;

·         Война 1941-1945гг. - № 2 (4) 2012 г.;

·         Образование - № 3, 4 (5, 6) 2012 г.

А также специальный выпуск, посвященный Дням защиты от экологической опасности. В завершающей стадии находится еще один спецвыпуск, посвященный 80-летнему юбилею сельской библиотеки «Родник». Журнал распространяется по всем организациям-партнерам проекта и библиотекам города.

 С 2010 года реализуется проект «Электронная энциклопедия «Дорожа своим шахтерским «Я». В 2011 году издан Том 1 «Гений Иванович Конончук». В 2012 году закончены работы по сбору материалов для 2-го тома «Виктор Леонтьевич Конашевич» и собрана новая группа авторов для работы над 3-им томом «Иван Алексеевич Леденев». В библиотеке «Гармония» началась работа по сбору материалов о шахтерских династиях шахты «Березовская», а участниками клуба «Поиск» - о шахтерских династиях шахты «Первомайская». В связи с кадровыми изменениями в отделе краеведения издательские работы по проекту были временно приостановлены.

 В 2012 году комплексная целевая программа «Березовское краеведение» и электронная энциклопедия «Дорожа своим шахтерским «Я» были отмечены Дипломами межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ-2012», посвященного 70-летнему юбилею Кемеровской области.

 В 2012 году закончены работы по сбору материалов, корректировке и верстке первого выпуска электронного сборника «Второе призвание» (автор-разработчик проекта - заведующая отделом обслуживания Корташова О.А.). Издание запланировано на 2013 год.

 Неотъемлемой частью работы по краеведческой программе «Край мой – гордость моя» (автор-разработчик программы - заведующая сельской библиотекой «Родник» Самсанович З.С.) является озеленение и уборка территории поселка Барзас. Весной 2012 года было высажено 10 саженцев сосны, проведен субботник по очистке школьного леса от мусора. 5 июня, в День защиты окружающей среды от экологической опасности проведен эко-десант «Чистый родник» с целью уборки мусора на территории святого источника.


1.4.     Краеведческие клубы и объединения

В библиотеке «Родник» (пос. Барзас) в рамках краеведческой программы «Край мой – гордость моя» продолжал свою работу клуб «Юный краевед» (руководитель клуба - заведующая сельской библиотекой «Родник» Самсанович З.С.).

 В течение 2011-2012 гг. была проведена исследовательская работа по сбору фамилий воинов-барзасовцев, погибших во время ВОВ. Результатом работы стал список из 250 фамилий односельчан. Результаты работы вошли в один из номеров электронного краеведческого журнала «Край Берез». Исследовательская работа стала участником Открытого областного конкурса Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области «Народный проект «Наш Кузбасс».

 В 2012 году член клуба «Юный краевед» Виктория Климентьева (обучающаяся 7 класса МБОУ «ООШ № 4») с материалами из истории библиотеки «Родник» приняла участие в III городском конкурсе «Юный экскурсовод», где заняла 3 место.

 На протяжении всего года с целью получения краеведческой информации проходили «краеведческие десанты» к пожилым людям - старожилам поселка. Результатом такой работы членов клуба становится не только сбор и сохранение исторических фактов и документов, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 В Центральной городской библиотеке продолжается работа клуба ветеранов Шахты «Первомайская» «Поиск» (руководитель клуба - заведующая отделом обслуживания Корташова О.А.). В 2012 году темой для работы клуба стала работа женщин-шахтеров Кузбасса в годы ВОВ и послевоенный период. Результатом работы стало пополнение фондов библиотеки новыми фото-документами, которые запечатлели женщин-шахтеров на их трудовом посту, а также рассказами очевидцев.

 

1.5.     Музеи

 В сельской библиотеке «Родник» (пос. Барзас) работает мини-музей старинных вещей. Экспонатами музея являются предметы быта, домашняя утварь, музыкальные инструменты, ручные вышивки.  В течение 2012 года в музей передали плетеные лапти, настенные часы с кукушкой и ковер ручной работы. В мини-музее старинных вещей регулярно проходят выставки, которые посещают не только жители поселка, но и дети, проживающие в Государственном учреждении здравоохранения «Областной детский санаторий для больных туберкулезом».

 В библиотеке «Гармония» продолжает свою работу музей шахты «Березовская», открытый в 2009 году. В музее регулярно проходят экскурсии для жителей города, делегаций и групп из нескольких человек, вечера отдыха ветеранов, подготовленные совместно с Городским советом ветеранов войны и труда и творческими коллективами ДК Шахтеров.

 

1.6.     Планы работы на 2013 год

 В 2013 г. планируется работа продолжить работу по реализации краеведческих проектов и созданию электронных краеведческих ресурсов.

 Сельская библиотека «Родник» планирует разработать и запустить проект «Люди - гордость поселка», в основу которого должна лечь исследовательская работа с целью издания к 85-летию поселка Барзас в 2014 году электронного ресурса «Человек и дело».

 Библиотека «Меридиан» планируется издать первый выпуск электронного сборника «п. Октябрьский - 55 лет», в который войдут сведения об улицах частного сектора поселка по результатам работы над одноименным проектом.

 В 2013 году Библиотека «Гармония» планирует завершить работы над электронным ресурсом «Березовка пишущая», а также издать брошюру «Их именами названы улицы поселка» - об улицах поселка шахты «Березовская», которые носят имена известных шахтеров города Березовский.

 Благодаря региональному проекту Кемеровской ОНБ им. В.Д. Федорова «Электронная (виртуальная) библиотека Кузбасса» краеведческий фонд МБУК «ЦБС» пополнился недостающими номерами городской газеты «За коммунизм», которая издавалась на территории города с 1965 года. В связи с этим принято решение об обновлении существующей краеведческой картотеки статей и создании в электронном каталоге МБУК «ЦБС» краеведческого каталога с аналитической росписью статей из книг и периодических изданий.

 

2.       Основные направления и формы краеведческой массовой работы

За 2012 год было проведено 148 массовых мероприятий по краеведению и использовано 13 различных форм. Кроме традиционных форм массовой работы в библиотеках МБУК «ЦБС» используются дистанционные, экскурсионные и экспедиционные формы работы.

 Дистанционная форма массовой работы в системе используется сравнительно недавно (с 2011 года), но успела себя зарекомендовать как способ работы с максимальной степенью отдачи (автор-разработчик мероприятия - заведующая отделом краеведения Полосухина Т.Д.). Она наиболее успешна при работе с детьми и юношеством. Для такой работы активно используются возможности интернет.

 Впервые экскурсионная форма работы была использована в библиотеке «Позитив» (автор-разработчик экскурсий - библиотекарь библиотеки «Позитив» Асачева Н.В.). В 2012 году начались работы по созданию виртуальных экскурсий на основе существующих. Сегодня данная форма работы активно используется и в других библиотеках МБУК «ЦБС». Например, в сельской библиотеке «Родник» были организованы экскурсии по самой библиотеке, посвященные празднованию ее 80-летнего юбилея. Данная форма работы активно используется для пользователей любого возраста.

 В 2011 году впервые библиотеками города (сельская библиотека «Родник» и отдел краеведения ЦГБ) была проведена экспедиция «По следам истории» с целью пополнения материалами фонда мини-музея старинных вещей. В 2012 году отделом краеведения МБУК «ЦБС» была организована экспедиция «Мифы и легенды нашего города» с целью сбора информации о мистических местах города. В экспедиции приняли участие 26 подростков - обучающиеся 6-7-х классов. Работа началась со сбора из печатных источников и электронных ресурсов мистических и таинственных историй о различных местах города. По результатам собранной информации был разработан маршрут экспедиции с целью поиска фактов или материалов, которые могли послужить причиной возникновения мифа или легенды. Обнаруженные свидетельства были зафиксированы с помощью фотокамер и переданы в фонд библиотеки.

 В 2010 году отделом краеведения был проведен ряд мероприятий, в основу которых легла поисковая работа с печатными изданиями и электронными базами данных, с целью поиска сведений о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. В 2012 году сельской библиотекой «Родник» разработано мероприятие «Моя родословная», которое позволяет получить знания и навыки составления генеалогического древа, через работу с официальными документами, беседу с родственниками и традиционными источниками информации (печатные и электронные материалы, фотоматериалы).

 

3.       Характеристика краеведческих электронных ресурсов

 В среднем спрос на информацию краеведческой тематики остается стабильным и имеющегося фонда для удовлетворения запросов читателей нам пока хватает. При недостатке фондов, мы обращаемся к базам данных сети Интернет. Следует также отметить увеличение числа обращений к сетевому информационно-библиографическому ресурсу «Краеведение» в учебный период и падение в каникулярный. Данные изменения  спроса на информацию краеведческой тематики можно связать с развитием учебно-исследовательской деятельности по краеведению в образовательных учреждениях и включением в образовательный процесс регионального компонента. Кроме того преобладающее большинство запросов поступает от обучающихся образовательных учреждений города. 

С характеристикой краеведческих электронных ресурсов (ЭР) можно познакомиться в прикрепленном файле (таблица 1).


4.       Количество выполненных краеведческих запросов за год. Динамика краеведческих запросов за несколько (3-5 лет) лет

 С динамика краеведческих запросов за 2008 - 2012 годы можно познакомиться в приложенном файле (таблица 2).


5.       Организация краеведческой работы библиотеки

 В 2012 году в ЦГБ было создано самостоятельное структурное подразделение - отдел краеведения, который осуществляет часть профессиональной краеведческой деятельности МБУК «ЦБС», направленной на выявление, сбор и распространение знаний о Кемеровской области и городе Березовский, зафиксированных на традиционных и нетрадиционных носителях информации. Содержание и организация краеведческой деятельности отдела изложены в Положении. С декабря 2012 года ответственным за краеведческую работу в МБУК «ЦБС» является заведующая отделом краеведения Лобанова Ю.А.

 В сельской библиотеке «Родник» ответственная за краеведческую работу – заведующая библиотекой Самсанович З.С. В библиотеке «Гармония» за краеведческую работу отвечает библиотекарь Прокопьева И.В. В остальных библиотеках системы краеведческая работа ведется всеми специалистами (ответственных нет).

 

6.       Участие в реализации корпоративных краеведческих проектов в 2012 году

 ·         «Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области»

В 2012 году пройдено обучение и получен допуск для размещения материалов в БД. Собраны, проверены и опубликованы в БД справки по знаменательным датам на 2013 год. С сентября 2012 года ответственный исполнитель - заведующая отделом обслуживания Корташова О.А.

·         «Монументальный образ Кузбасса на страницах печати»

В 2012 году собраны и переданы справки по трем памятникам города, дополнены справки фотоматериалами и публикациями по пяти памятникам. До августа ответственный исполнитель - заведующая отделом краеведения Полосухина Т.Д.

·         «Герои Социалистического Труда - кузбассовцы»

В 2011 году собраны и переданы все материалы по проекту. В 2012 году дополнений найдено не было. До августа ответственный исполнитель - заведующая отделом краеведения Полосухина Т.Д.

·         «Современное краеведение»

Категория: Отчеты о краеведческой работе | Последнее обновление: 04.01.2013 | Просмотров: 9814

Вернуться в начало страницы

© МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Березовский, 2011-2024
Моя библиотека