ГОРОД БЕРЁЗОВСКИЙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Публичный отчет по деятельности Сектора краеведения за 2010 год

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Приоритетные направления в работе Сектора краеведения в 2010 году
1. Распространение краеведческих знаний:
a. организация и проведение массовых мероприятий, направленных на формирование информационной культуры личности;
b. подготовка и издание популярных краеведческих материалов по городу Березовский.
2. Организация научно-исследовательской работы.
1.2. Программная и проектная деятельность

В 2010 г. разработан проект по созданию электронной энциклопедии «Дорожа своим шахтерским «Я». Целью проекта является формирование информационной культуры учащихся образовательных учреждений с 1-го по 11-ый классы посредством организации научно-исследовательской деятельности, сохранение и распространение краеведческих знаний.

Реализация данного проекта предполагает выполнение научно-исследовательских работ учащимися образовательных учреждений по реконструкции трудовых биографий прославленных горняков и шахтерских династий города Березовский. Каждое исследование проводится по общей схеме научного исследования. Результаты такой деятельности используются для формирования электронной энциклопедии «Дорожа своим шахтерским «Я», которая представляет собой продолжающееся электронное издание, состоящее из отдельных томов. Новизна такого проекта заключается, во-первых, во внедрении организации научно-исследовательской деятельности учащихся в публичные библиотеки как института по формированию информационной культуры личности. Во-вторых, в создании новых информационных продуктов и формировании фондов краеведческих документов.

Первыми участниками проекта стали учащиеся трех Муниципальных образовательных учреждений г. Березовский с 4 по 10 классы. Тема научно-исследовательской работы: «Реконструкция трудовой биографии Гения Ивановича Конончука». Гений Иванович Конончук – прославленный бригадир шахты «Березовская», чья бригада установила несколько мировых рекордов по добыче угля, первый Герой Социалистического труда города Березовский. Результаты социологического опроса, проведенного участниками проекта, показали, что большинство жителей города не помнят этих исторических событий, но считают важным и необходимым сохранить их в истории города. Это обосновало актуальность выбранной темы исследования. Обзор литературы, выполненный в библиотеке, показал, что реконструкция трудовой биографии Г. И. Конончука является новым информационным продуктом. Базой исследования послужили документальные фонды Центральной городской библиотеки г. Березовский и Кемеровской ОНБ им. В. Д. Федорова, фонды Городского краеведческого музея, архив Шахты «Березовская», личные архивы родственников и сослуживцев Г. И. Конончука, воспоминания очевидцев событий.

Проект стал победителем Областного конкурса «Библиотека как центр формирования информационной культуры личности» в номинации «Формирование информационной культуры учащихся средствами информационно-куммуникационных технологий». Конкурс состоялся в рамках информационно-просветительской акции «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе», и посвящен празднованию 10-летия НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств и 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Принято решение о переводе проекта «Дорожа своим шахтерским «Я» в 2011 году в статус Корпоративных проектов МУК «ЦБС» г. Березовский с участием всех филиалов системы.

В 2010 г. на базе библиотеки МУК «ЦБС» была разработана библиотечная целевая программа по экологии «Пихтовая Родина». Целью программы является формировании экологической культуры населения. Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 10 до 15 лет, преподавателей образовательных учреждений, молодые семьи и специалистов города, работающих по проблемам экологии. Сроки реализации программы 2010-2011 гг. Обоснованием для разработки целевой библиотечной программы по экологии стало исследование, проведенное среди учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4». Результаты исследования показали, что учащиеся имеют устойчивый интерес и стремление больше узнать о природе и животном мире родного края, а также хотели бы видеть свой поселок чистым и облагороженным. Однако, знания у большинства учащихся в области экологии минимальны. Библиотечная целевая программа по экологии «Пихтовая Родина» была представлена на II всероссийском конкурсе междисциплинарных проектов и программ по экологическому образованию и просвещению в рамках Авторского проекта «Комплекс образовательных и конкурсных мероприятий, направленных на поддержку талантливой молодежи и педагогов России», и получила Диплом участника в номинации «Экологическое образование и просвещение в учреждениях культуры».

1.3. Методическая работа
В 2010 году заведующая Сектором краеведения прошла краткосрочное обучение в ГОУ ДПО «Областной учебно-методический центр работников культуры и искусства» по программе «Библиотековедение. Краеведческая работа в библиотеке: традиции и инновации» Методическая работа Сектора в области краеведческой деятельности:
1. Городской конкурс исследовательских работ «Родное оконце». Консультант конкурса, Председатель жюри (МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»).
2. Курсы повышения квалификации сотрудников библиотек «Тенденции развития сети публичных центров правовой информации Кемеровской области». Доклад на тему «Повышение статуса публичной библиотеки в социокультурном пространстве города» (ГОУ ДПО «Областной учебно-методический центр работников культуры и искусства»; ГУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова»).
3. Круглый стол «Экология как сфера глобального взаимодействия». Доклад на тему «Игровые технологии как способ распространения эколого-краеведческих знаний среди учащихся младшего школьного возраста» (Центральная городская библиотека МУК «ЦБС»)
4. Расширенное заседание методического совета МУК «ЦБС» «Перспективы развития ЦБС в современных условиях». Доклады на темы:
· «Обзор практического опыта участия в краеведческих корпоративных проектах»
· «Проект по созданию электронной энциклопедии «Дорожа своим шахтерским «Я»
(Центральная городская библиотека МУК «ЦБС»)
5. Городской конкурс юных экскурсоводов. Член жюри (МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»)
6. Школа передового опыта. Доклад «Перспективы развития редакционно-издательской деятельности библиотеки в области краеведения» (Библиотека «Позитив» МУК «ЦБС»)
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ МАССОВОЙ РАБОТЫ
За 2010 год было проведено 89 массовых мероприятий, на которых обслужено 2748 читателей и использовано 19 различных форм. Можно выделить три приоритетных направления массовых мероприятий по краеведению МУК «ЦБС»:
· Формирование информационной культуры личности.
· Участие в Программе «Каникулы».
· Организация работы краеведческих клубов.
 
Массовая работа Сектора краеведения была отмечена следующими наградами:
· Благодарственным письмом Муниципального учреждения «Социальный центр молодежи»
· Благодарственным письмом Краевого общеобразовательного автономного учреждения «Краевая общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики»
· Дипломом победителя Областного конкурса «Библиотека как центр формирования информационной культуры личности» в номинации «Формирование информационной культуры учащихся средствами информационно-куммуникационных технологий»
2.1. Формирование информационной культуры личности

Одним из приоритетных направлений массовых мероприятий стало формирование информационной культуры личности. В Стандарте основного общего образования в самостоятельную группу выделена информационно-коммуникативная деятельность, поэтому с целью распространения краеведческих знаний и формирования информационной культуры учащихся Сектором краеведения была разработана новая форма массового мероприятия – литературное странствие. Задачи данного мероприятия:
· Расширять знания учащихся о родном крае, людях и событиях, связанных с ним.
· Знакомить с основными источниками информационных ресурсов и культурой информационного поиска.
· Формировать информационные компетенции учащихся.
· Развивать поисковую деятельность по краеведению.

Данная форма в 2010 году использовалась для проведения мероприятий посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Детство войны» с учащимися в возрасте от 8 до 16 лет. Во время мероприятия учащиеся знакомились с историей жизни категории участников ВОВ – Дети войны, осуществляли поисковую работу из двух видов информационных источников:
1. Библиотека (более 20 источников);
2. Интернет
· Обобщенный банк данных Министерства обороны РФ «Мемориал»
http://www.obd-memorial.ru/;
· База данных Центра документации (г. Дрезден, Германия) http://www.dokst.ru/.

По результатом поисковой работы было оформлено три творческие работы о категории участников ВОВ – Дети войны, которые стали победителями городских и областных конкурсов посвященных 65-летию Победы.

2.2 Участие в Программе «Каникулы»
В г. Березовский с целью организации отдыха, оздоровления и занятости подростков в летнее время реализуется Программа «Каникулы». В рамках данной программы Сектором краеведения были проведены массовые мероприятия по темам человек и окружающая среда, охрана природы, растительный и животный мир Кемеровской области: в пришкольных лагерях (1 и 2 сезоны); на дворовых площадках, организованных Муниципальным учреждением «Социальный центр молодежи».
2.3 Организация работы краеведческих клубов
В библиотеке «Родник» МУК «ЦБС» продолжает свою работу клуб «Юный краевед», целями которого являются поисково-исследовательская деятельность, патриотическое воспитание молодого поколения, воспитание уважительного отношения к пожилым людям и создание «Уголка старинных вещей». В 2010 году в рамках деятельности клуба были организованы и проведены:
1. Посещение ветеранов ВОВ на дому.
2. Массовые мероприятия.
3. Тематические подборки вырезок и копий документов:
· «Далекому мужеству верность храня» (о ветеранах ВОВ жителях пос. Барзас);
· «Энергетика поселка»; «Подковырин Владимир Иванович» (старейший житель пос. Барзас, активист).
4. Альбом фотографий и вырезок из газет «Барзас – исток города Березовский».
3. РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На базе Центральной городской библиотеки МУК «ЦБС» в 2010 году Сектором краеведения было выпущено 4 вида редакционно-издательских продуктов в количестве 60 экземпляров. Вся продукция была издана силами только специалистов библиотеки и распространялась в качестве подарков на презентациях и встречах с представителями администрации г. Березовский.
· Методическое пособие «Игровые технологии в краеведении» (печатное с электронным вложением, 20 экз.)
· Методические рекомендации «Основы организации научно-исследовательской деятельности учащихся» (печатное, 10экз.)
· Компьютерная краеведческая игра-викторина «Планета «Кузбасс» для учащихся 1-4 классов (электронное, 10 экз.)
· Набор открыток «Победа наградой была» (печатное, 20 экз.)
4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Сегодня в городе Березовский активно развивается краеведческая научно-исследовательская работа, в связи с этим наблюдается более активный спрос на издания и информацию краеведческой тематики, резкое увеличение (на 108%) количество краеведческих справок выданных Сектором краеведения. Для полноценного удовлетворения запросов читателей широко используются следующие ресурсы Интернет:
1. Электронный каталог Кемеровской ОНБ им. В.Д. Федорова
http://www.kemrsl.ru.
2. Сайты организаций:
— Сайт поселка Барзас
http://barzas.my1.ru/;
— Свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org.
5. КОРПОРАТИВНЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ
Сектор краеведения участвует в следующих корпоративных краеведческих проектах ГУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова»:
1. Календарь знаменательных и памятных дат по Кемеровской области
2. Монументальный образ Кузбасса на страницах печати
3. Герои Социалистического Труда кузбассовцы
4. Кто есть кто в библиотечном мире Кузбасса
Категория: Отчеты о краеведческой работе | Последнее обновление: 31.12.2010 | Просмотров: 2380

Вернуться в начало страницы

© МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Березовский, 2011-2024
Моя библиотека