ГОРОД БЕРЁЗОВСКИЙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Шомшин Василий Фёдорович, Шомшин Григорий Фёдорович

  Василий Фёдорович родился в деревне Васьково Промышленновского района в 1917 году. Там же окончил семь классов. В 1934 году переехал в город Кемерово.

  В 1937 году его призвали в ряды Красной Армии. Был послан служить в город Гомель (Белоруссия) в военно-воздушные войска.

  В 1940 году его направляют в Башкирское лётное училище в звании старшего сержанта ВВС.

  20 июля 1941 года весь лётный состав был отправлен в Москву на защиту столицы. И до 43-го года мой дядька был участником обороны Москвы. Награждён медалью «За оборону Москвы».

Василий Федорович Шомшин

  Летал на военном самолёте «У-2» в качестве военного фотооператора или аэрофотосъёмщика.

Василий Фёдорович (слева) с военным коллегой сушат военные плёнки

    Всю войну на высоте 3 км пролетал над вражеской территорией.

Василий Федорович Шомшин с боевыми товарищами (во втором ряду справа)

   Василий Фёдорович служил в одном авиаполку с Василием Сталиным. В этом же составе он дошёл до Берлина и 9 мая сфотографировался в первом ряду у стен Рейхстага.

Василий Федорович Шомшин на ступенях Рейхстага

 На снимке Василий Фёдорович с Василием Сталиным и авиаполком у стен Рейхстага. Получил две медали «За взятие Берлина» и две медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

  Был демобилизован в 1945 году. Работал в военкомате.

 Василий Федорович крайний слева

   Женился на москвичке. Известно, что ее звали Анной. Вернулся домой с молодой супругой. Это была красивая пара, но Сибирь есть Сибирь. Либо она захватывает раз и навсегда и завораживает своей грандиозной величественностью, либо губит и подавляет. Супруге Василия Федоровича не понравились сибирские места, и она вернулась в Москву. От этого брака детей не было. Она умерла молодой, после того, как узнала о смерти Василия Федоровича.

  А он женился во второй раз, но жизнь его трагически оборвалась в 1948 году. А было это так: ехал по делам на попутной грузовой машине, неудачно спрыгнул на ходу, ударился головой об асфальт, сразу боли не почувствовал, а через несколько дней скончался.

  От второго брака у него родилась дочь. Дальнейшая её судьба, на сегодня, не известна. Похоронили Василия Фёдоровича на кемеровском городском кладбище.

  Старший брат Василия – Григорий Фёдорович, родился в 1915 году (в наградных документах указан год рождения 1912 г., но в действительности он родился в 1915 году) в той же деревне Васьково Промышленновского района Кемеровской области (НСО - Новосибирская область. Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской области 26 явнваря 1943 г.).

Григорий Федорович Шомшин

  В 1932 году женился и в 1934 году вместе с семьёй переехал жить в город Кемерово. Работал на Кемеровском хлебозаводе. Развозил хлеб по магазинам.

  12 ноября 1941 года Григорий Фёдорович был призван на фронт и отправлен в Подольское военно-пехотное училище. Окончил его в звании старшины и был отправлен в действующу армию на Калининский фронт военным водителем.

  20 марта 1944 года Григорий Фёдорович был переведен шофёром на военную машину «ЗИС-5» в действующую армию на 1-ый Белорусский фронт, которым командовал Рокоссовский.

  20 июля 44-го года ему была объявлена благодарность за подписью командира. Также ему была объявлена благодарность приказом Сталина за боевые действия при разгроме фашистов около города Ковеля. 22 июля этого же года от имени Сталина ему была объявлена благодарность за польский город Холм – Люблинское направление.

  С жестокими боями дивизия взяла Варшаву. Григорий Фёдорович был награждён медалью «За освобождение Варшавы». Путь на Берлин был открыт. В 1945 году Григорий Фёдорович служил шофёром 4-ой батареи 156 гвардейского Артеллерийского Бранденбургского Краснознаменного ордена Суворова полка.

  25 апреля он вывозил орудия на прямую наводку. Немцы заметили машину и открыли огонь. Григорий Фёдорович сумел развернуть орудие на требуемое место и отвести машину в безопасное место. Благодаря его смекалке и находчивости батарея выполнила свою задачу без потерь. Сама батарея уничтожила 4 пулемёта, и советская пехота получила возможность продвинуться вперёд.

  Приказом за № 77 гвардейской стрелковой Черниговской ордена Ленина и Краснознамённого ордена Суворова дивизии от 12 мая 1945 года Григорий Фёдорович Шамшин был награждён орденом «Красной звезды».

  В годы войны службу проходил на разных фронтах. В 1942 году служил на Западном, в 1943 на Брянском, в конце 1944 на Белорусском. Имел лёгкие и тяжёлые ранения.

  Приказом за № 357 от 2 мая 1945 года товарищем Сталиным гвардии старшине объявлена благодарность.

  Имел медали: «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

  Война для Григория Фёдоровича на этом не закончилась. Весь состав был отправлен в Чехословакию. 8 июля 45-го года он получил медаль «За освобождение Праги».

  Несмотря на приказ главнокомандующего советскими войсками Жукова о демобилизации и Указ Сталина от 29 сентября 1945 года Григорий Фёдорович был отправлен в Москву на восстановлении столицы. В апреле 1946 года он возвращается домой. После войны работал шофёром на швейной фабрике.

  Григорий Фёдорович был богатым отцом, у него было три дочери, Алла, Зоя, Светлана, и два сына - Юрий и Виталий. Сегодня его дети уже выросли, двое проживают в Кемерове и двое в Анжеро-Судженске. Григорий Фёдорович трагически погиб в 1957 году. В этот день он получил зарплату и возвращался домой. Его нашли убитым. Денег при нём не было.

  Похоронили его на городском рядом с братом на кемеровском кладбище.

Категория: Воспоминания библиотекарей | Последнее обновление: 22.11.2021 | Просмотров: 206

Вернуться в начало страницы

© МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Березовский, 2011-2024
Моя библиотека