ГОРОД БЕРЁЗОВСКИЙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Минов Филипп Демьянович

До войны работал секретарем Романовского сельсовета.

Филипп Демьянович Минов секретарь сельсовета (второй слева)

   В самое тяжёлое время для страны, в 1942 году, был призван на фронт в составе Сибирской добровольческой дивизии Барзасским РВК Новосибирской области. Оказался под Курском. В составе танкового батальона попал в окружение, был ранен, получил контузию. Затем Филиппу Демьяновичу посчастливилось побывать дома, приезжал на неделю после госпиталя. Говорил плохо, после контузии была нарушена речь.

   В феврале 1943 года Филипп Демьянович служил на Северокавказском фронте в 51-ой танковой бригаде. В бою за посёлок Новый Свет в районе города Краматорска экипаж танка уничтожил 3 пушки, 5 автомашин и более двух взводов вражеской пехоты. Весь экипаж и в том числе Филипп Демьянович проявили стойкость, смелость и отвагу. За этот бой он был представлен к правительственной награде. Награждён медалью «За отвагу».

   Летом 1944 года Витебская танковая бригада находилась в составе 43-ей армии Первого Прибалтийского фронта. Филипп Демьянович был парторгом и проводил организационно-партийную работу среди боевых экипажей. Вдохновенно выступал перед личным составом, воодушевлял его на боевые дела. При этом показывал личный пример, старался служить образцом мужества и бесстрашия. Всегда оказывался там, где создавалась сложная боевая обстановка. Кроме того, Филипп Демьянович сумел обеспечить батальон питанием, горюче-смазочным материалами, боеприпасами. Благодаря проделанной работе, батальон прошёл с боями 250 км, уничтожив 2 танка типа «Тигр», 4 самоходных орудия «Фердинанд», 63 миномёта, 94 автомашины противника, 147 повозок, 15 дзотов, 2 склада боеприпасов, 171 пулемёт, более 700 немецких солдат. Батальоном было захвачено 35 автомашин, 2 склада боеприпасов и других орудий. Взято в плен 430 немецких солдат. Филипп Демьянович был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Филипп Демьянович Минов с педагогическим коллективом (сидит справа)

   Победу встретил в Прибалтике, вернулся домой чуть позже. Работал директором школы, а также преподавал в школе конституцию и военное дело. Среди учителей были двое эвакуированных с Ленинграда.

Семья Миновых. Послевоенный снимок

Блок-схема: процесс: Семья Миновых. Послевоенный снимок

   Из всех детей Филиппа Демьяновича сегодня в посёлке Барзас проживаю я. Дочь Юля умерла еще в детстве. В её честь я назвала свою дочь, а сын Виктор стал военным, окончил танковое училище, как хотел дед, Филипп Демьянович. Сын Геннадий окончил ФЗО в Анжеро-Судженске, работал на шахте. У него было трое дочерей. Людмила окончила педучилище, но свою судьбу со школой не связала. Работала в разных организациях, на различных должностях, была общительной, активной, очень хорошо пела, умерла от тяжёлой болезни.

   Через несколько лет после войны Филиппа Демьяновича избрали председателем колхоза «Золотой Китат» поселка Романовка. Выращивали сельхозпродукцию, выполняя госзаказ. Даже кукурузу выращивали, которая не успевала созревать из-за морозов. Шло время. Колхозы стали разваливаться, населённые пункты укрупняться, люди начали разъезжаться. Семья Миновых переехала в посёлок Барзас. Жила на Центральной улице. Филипп Демьянович работал в Барзасском леспромхозе начальником ЖКО.

Филипп Демьянович был награждён:

• Медалью «За отвагу» (1943 г.) (сохранить её семья не смогла, она осталась у директора школы, который попросил её поносить на время),

• Орденом Отчественной войны II степени (1944 г.),

• Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

• Медалью «За взятие Кенигсберга»,

• Медалью «Ветеран труда»,

• Юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

• Юбилейной медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР»,

• Юбилейной медалью «За доблестный труд (За воинскую доблесть).

В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а также:

• Нагрудным знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»,

• Нагрудным знаком «Гвардеец».

Категория: Воспоминания библиотекарей | Последнее обновление: 30.10.2021 | Просмотров: 186

Вернуться в начало страницы

© МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Березовский, 2011-2024
Моя библиотека